GBU-31 JDAM vs Sudarshan LGB
| Kit de guidage GPS/INS transformant les bombes lisses de 2 000 livres en munitions guidées de précision pour des frappes par tout temps contre des objectifs fixes et stationnaires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage pour munition de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1997 |
| Unités produites | 550 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Le Sudarshan est un kit indien de guidage laser pour bombes, mis en service en 2013 pour effectuer des frappes de précision. Il constitue le premier système de guidage laser pour munitions aériennes de conception nationale. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage laser |
| Fabricant | BEL |
| Année de mise en service | 2014 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 3,88 m ◉ |
| Diamètre | 457 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Type d'ogive | Mark 80 or BLU series |
| Portée | 9,0 km ◉ |
| Poids | 450 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,80 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Laser-guidance seeker |
| Type d'ogive | -- |