GBU-31 JDAM vs Teber
| Kit de guidage GPS/INS transformant les bombes lisses de 2 000 livres en munitions guidées de précision pour des frappes par tout temps contre des objectifs fixes et stationnaires. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage pour munition de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1997 |
| Unités produites | 550 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| La Turquie a présenté le Teber en 2015, un kit de guidage conçu pour transformer des bombes lisses en munitions de précision grâce à un système bimode combinant GPS/INS et autodirecteur laser. | |
| Origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Kit de guidage de précision |
| Fabricant | Roketsan |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km |
| Poids | 907 kg ◉ |
| Ogive | 429,0 kg |
| Longueur | 3,88 m ◉ |
| Diamètre | 457 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Type d'ogive | Mark 80 or BLU series |
| Portée | N/A |
| Poids | 270 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,40 m ◉ |
| Diamètre | 273 mm ◉ |
| Guidage | Laser and GPS/INS |
| Type d'ogive | -- |