GBU-39 SDB vs GBU-53/B StormBreaker
| La GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) est une bombe planante de 250 lb guidée par GPS, permettant aux aéronefs d'emporter une plus grande quantité de munitions de précision pour traiter des objectifs fixes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| La GBU-53/B StormBreaker est une bombe guidée trimode de la classe des 250 lb, capable de frapper des cibles mobiles par tout temps grâce à un système de guidage combinant radar, imagerie infrarouge et laser. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Poids | 110 kg ◉ |
| Ogive | 16,0 kg |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation |
| Type d'ogive | AFX-757 high explosive |
| Portée | 60,0 km ◉ |
| Poids | 113 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Guidage | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Type d'ogive | Shaped charge with blast and fragmentation |