GBU-39 SDB vs JDAM-ER
| La GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) est une bombe planante de 250 lb guidée par GPS, permettant aux aéronefs d'emporter une plus grande quantité de munitions de précision pour traiter des objectifs fixes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Le JDAM-ER américano-australien, en service depuis 2013, est un kit de guidage pour bombes qui porte la portée de la JDAM à 80 km grâce à l'adjonction d'ailes planantes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Kit de voilure pour bombes guidées |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2013 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10000 millions |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Poids | 110 kg ◉ |
| Ogive | 16,0 kg |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation |
| Type d'ogive | AFX-757 high explosive |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Poids | 910 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Guidage | INS/GPS |
| Type d'ogive | -- |