GBU-39 SDB vs Spice 250
| La GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) est une bombe planante de 250 lb guidée par GPS, permettant aux aéronefs d'emporter une plus grande quantité de munitions de précision pour traiter des objectifs fixes. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| La Spice 250, bombe planante guidée de conception israélienne introduite en 2003, est principalement employée pour des frappes de précision et se distingue par ses capacités de reconnaissance autonome de cibles. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Bombe planante |
| Type | Bombe planante à guidage de précision |
| Fabricant | Rafael Advanced Defense Systems |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Poids | 110 kg ◉ |
| Ogive | 16,0 kg |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation |
| Type d'ogive | AFX-757 high explosive |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Poids | 113 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Guidage | EO/GPS/INS |
| Type d'ogive | High-explosive |