3M14 Kalibr vs AGM-158 JASSM
| Missile de croisière russe, entré en service en 1994, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator Design Bureau |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $6,5 millions |
| Missile de croisière américain, mis en service en 2003, doté d'un guidage INS et GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéroporté |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 2 300 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,90 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 370,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 020 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,26 m ◉ |
| Diamètre | 635 mm ◉ |
| Guidage | INS, IIR, GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |