3M14 Kalibr vs APACHE
| Missile de croisière russe, entré en service en 1994, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator Design Bureau |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $6,5 millions |
| Missile de croisière/anti-piste français, mis en service en 2001, doté d'un guidage GPS et inertiel. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière anti-piste |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,6 millions |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 2 300 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,90 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm |
| Guidage | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Poids | 1 230 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS and Inertial guiding |
| Type d'ogive | Submunitions |