3M14 Kalibr vs KSR-2 & KS-11
| Missile de croisière russe, entré en service en 1994, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator Design Bureau |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $6,5 millions |
| Missile de croisière de l'ex-URSS, mis en service en 1962, utilisant un guidage inertiel suivi d'un autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 2 300 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,90 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 320,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,59 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |