3M14 Kalibr vs CJ-10
| Missile de croisière russe, entré en service en 1994, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator Design Bureau |
| Année de mise en service | 1994 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $6,5 millions |
| Missile de croisière d'attaque au sol chinois, entré en service en 2004, doté d'un guidage inertiel (INS), satellitaire et par suivi de terrain. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière d'attaque au sol |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2004 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 2 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 2 300 kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,90 m |
| Diamètre | 533 mm |
| Guidage | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 990 km/h ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |