3M22 Zircon vs AGM-84 / RGM-84 Harpoon
| Missile antinavire hypersonique russe, vitesse de Mach 7,3, entré en service en 2023. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière anti-navire hypersonique |
| Fabricant | NPO Mashinostroyeniya |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,00 m ◉ |
| Diamètre | 600 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |