3M22 Zircon vs AM-39 Exocet
| Missile antinavire hypersonique russe, vitesse de Mach 7,3, entré en service en 2023. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière anti-navire hypersonique |
| Fabricant | NPO Mashinostroyeniya |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,00 m ◉ |
| Diamètre | 600 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |