3M22 Zircon vs SS.12 / AS.12
| Missile antinavire hypersonique russe, vitesse de Mach 7,3, entré en service en 2023. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière anti-navire hypersonique |
| Fabricant | NPO Mashinostroyeniya |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,00 m ◉ |
| Diamètre | 600 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |