3M22 Zircon vs Otomat
| Missile antinavire hypersonique russe, vitesse de Mach 7,3, entré en service en 2023. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière anti-navire hypersonique |
| Fabricant | NPO Mashinostroyeniya |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Missile antinavire franco-italien, portée de 80 km, guidage inertiel et GPS avec autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France, 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OTO-Melara / Matra |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,00 m ◉ |
| Diamètre | 600 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 770 kg |
| Ogive | 210,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,82 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |