R-27 vs R550 Magic II
| Missile air-air russe, entré en service en 1983, à guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air semi-actif à guidage radar |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1983 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,5 ◉ |
| Poids | 253 kg ◉ |
| Ogive | 39,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,08 m ◉ |
| Diamètre | 230 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 20,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,7 ◉ |
| Poids | 89 kg ◉ |
| Ogive | 12,5 kg ◉ |
| Longueur | 2,75 m ◉ |
| Diamètre | 157 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |