ABM-1 Galosh vs AGM-69 SRAM
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 32 700 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 19,80 m ◉ |
| Diamètre | 2570 mm ◉ |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |