ABM-1 Galosh vs LGM-30 Minuteman III
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 32 700 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 19,80 m ◉ |
| Diamètre | 2570 mm ◉ |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |