ABM-1 Galosh vs M-39 ATACMS
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 32 700 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 19,80 m ◉ |
| Diamètre | 2570 mm ◉ |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |