ABM-1 Galosh vs OTR-23 Oka
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique soviétique d'une portée de 500 km, doté d'un autodirecteur radar actif pour une précision accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | KBM |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 |
| Poids | 32 700 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 19,80 m ◉ |
| Diamètre | 2570 mm ◉ |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 4 360 kg ◉ |
| Ogive | 772,0 kg |
| Longueur | 7,32 m ◉ |
| Diamètre | 890 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or Fragmentation or Nuclear |