ABM-1 Galosh vs Trident 2D5
| Missile antibalistique russe, mis en service en 1978, utilisant un guidage par télécommande radar. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile anti-balistique |
| Fabricant | Vympel |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 64 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique stratégique mer-sol (MSBS) américain, mis en service en 1990, doté d'un système de guidage astro-inertiel MK 6. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 844 unités |
| Prix unitaire estimé | $85,5 millions |
| Portée | 350,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 32 700 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 19,80 m ◉ |
| Diamètre | 2570 mm ◉ |
| Guidage | Radar command guidance |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 12 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,7 ◉ |
| Poids | 58 500 kg ◉ |
| Ogive | 175,0 kg |
| Longueur | 13,41 m ◉ |
| Diamètre | 2110 mm ◉ |
| Guidage | MK 6 astro-inertial guidance |
| Type d'ogive | 8 nuclear MIRV |