AGM-114 Hellfire vs Carl Gustav M3
| Missile antichar guidé américain, mis en service en 1984, utilisant un guidage par laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile guidé antichar |
| Fabricant | Hughes |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Portée | 11,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 8,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,80 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Type d'ogive | Multi-function warhead |
| Portée | 0,7 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 8 kg ◉ |
| Ogive | 4,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,13 m ◉ |
| Diamètre | 84 mm ◉ |
| Guidage | Laser guided |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |