AGM-114 Hellfire vs Milan
| Missile antichar guidé américain, mis en service en 1984, utilisant un guidage par laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile guidé antichar |
| Fabricant | Hughes |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile antichar franco-allemand, mis en service en 1972, utilisant un système de filoguidage SACLOS. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | Euromissile |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 350 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 11,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 8,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,80 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Type d'ogive | Multi-function warhead |
| Portée | 2,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 45 083 kg ◉ |
| Ogive | 2,9 kg ◉ |
| Longueur | 0,77 m ◉ |
| Diamètre | 90 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS wire |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |