AGM-114 Hellfire vs SS.11
| Missile antichar guidé américain, mis en service en 1984, utilisant un guidage par laser semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile guidé antichar |
| Fabricant | Hughes |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile antichar français, mis en service en 1956, utilisant un guidage SACLOS pour atteindre sa portée de 3 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | Aérospatiale |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 180 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 11,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 8,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,80 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Type d'ogive | Multi-function warhead |
| Portée | 3,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 684 km/h ◉ |
| Poids | 45 198 kg ◉ |
| Ogive | 7,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,20 m ◉ |
| Diamètre | 164 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |