AGM-136 Tacit Rainbow vs Akash
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |