AGM-136 Tacit Rainbow vs Umkhonto
| Missile sol-air américain, d'une portée de 80 km, doté d'un guidage par autodirecteur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | 0 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile sol-air sud-africain, entré en service en 2001, doté d'un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇿🇦 Afrique du Sud |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air infrarouge |
| Fabricant | Denel Aerospace |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 80,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 195 kg ◉ |
| Ogive | 18,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,56 m ◉ |
| Diamètre | 701 mm ◉ |
| Guidage | Seek head |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 23,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,32 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |