AGM-142 Have Nap / Popeye vs AGM-45 Shrike
| Missile air-sol israélo-américain, mis en service en 1985, doté d'un guidage inertiel couplé à une imagerie infrarouge ou TV. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antiradar américain, mis en service en 1965, utilisant un autodirecteur radar passif pour cibler les émetteurs radar ennemis. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1965 |
| Unités produites | 18 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 78,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 1 360 kg ◉ |
| Ogive | 340,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 177 kg ◉ |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |