AGM-142 Have Nap / Popeye vs Alarm
| Missile air-sol israélo-américain, mis en service en 1985, doté d'un guidage inertiel couplé à une imagerie infrarouge ou TV. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antiradar britannique, entré en service en 1990, utilise un autodirecteur radar passif pour son guidage. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | BAe Dynamics |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 78,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 1 360 kg ◉ |
| Ogive | 340,0 kg |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 93,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 268 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 4,24 m ◉ |
| Diamètre | 230 mm ◉ |
| Guidage | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Type d'ogive | Proximity fused high-explosive |