AGM-142 Have Nap / Popeye vs Kh-15
| Missile air-sol israélo-américain, mis en service en 1985, doté d'un guidage inertiel couplé à une imagerie infrarouge ou TV. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce missile air-sol russe, mis en service en 1980, atteint une vitesse de Mach 4,1 pour frapper ses cibles. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Dubna Machine-building Plant |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 78,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 1 360 kg ◉ |
| Ogive | 340,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 1 200 kg ◉ |
| Ogive | 150,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 450 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |