AGM-142 Have Nap / Popeye vs Kh-47M2 Kinzhal
| Missile air-sol israélo-américain, mis en service en 1985, doté d'un guidage inertiel couplé à une imagerie infrarouge ou TV. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël, 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile hypersonique russe, mis en service en 2017, doté d'une vitesse maximale de Mach 8,2. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile balistique hypersonique aéroporté |
| Fabricant | Votkinsk Plant State Production Association |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Portée | 78,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 1 360 kg ◉ |
| Ogive | 340,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 533 mm ◉ |
| Guidage | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 10,1 ◉ |
| Poids | 4 300 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Diamètre | 1200 mm ◉ |
| Guidage | INS, mid-course update |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |