AGM-158B JASSM-ER vs KSR-2 & KS-11
| Missile de croisière américain, mis en service en 2003, utilisant un guidage GPS et IIR. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéro-lancé |
| Fabricant | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Missile de croisière de l'ex-URSS, mis en service en 1962, utilisant un guidage inertiel suivi d'un autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 200 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,29 m ◉ |
| Diamètre | 635 mm ◉ |
| Guidage | INS, IIR, GPS |
| Type d'ogive | WDU-42/B penetrator |
| Portée | 320,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,59 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |