AGM-158B JASSM-ER vs RK-55 Granat
| Missile de croisière américain, mis en service en 2003, utilisant un guidage GPS et IIR. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéro-lancé |
| Fabricant | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Missile de croisière soviétique, mis en service en 1984, utilisant un guidage inertiel Sprut couplé au système TERCOM. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 200 kg ◉ |
| Ogive | 450,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,29 m ◉ |
| Diamètre | 635 mm ◉ |
| Guidage | INS, IIR, GPS |
| Type d'ogive | WDU-42/B penetrator |
| Portée | 3 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 1 700 kg ◉ |
| Ogive | 410,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,09 m ◉ |
| Diamètre | 500 mm ◉ |
| Guidage | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Type d'ogive | Nuclear |