AGM-179 JAGM vs M-47 Dragon
| Missile antichar américain, entré en service en 2022, à guidage laser, radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 2022 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,3 millions |
| Missile antichar américain, mis en service en 1975, à téléguidage semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1975 |
| Unités produites | 250 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 16,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 49 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,78 m ◉ |
| Diamètre | 178 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser, millimeter-wave radar, and imaging infrared |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 1,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 360 km/h ◉ |
| Poids | 45 151 kg ◉ |
| Ogive | 2,4 kg ◉ |
| Longueur | 0,74 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |