AGM-45 Shrike vs Alarm
| Missile antiradar américain, mis en service en 1965, utilisant un autodirecteur radar passif pour cibler les émetteurs radar ennemis. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1965 |
| Unités produites | 18 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antiradar britannique, entré en service en 1990, utilise un autodirecteur radar passif pour son guidage. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | BAe Dynamics |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 177 kg ◉ |
| Ogive | 65,0 kg |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 93,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 268 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 4,24 m ◉ |
| Diamètre | 230 mm ◉ |
| Guidage | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Type d'ogive | Proximity fused high-explosive |