AGM-45 Shrike vs Kh-58
| Missile antiradar américain, mis en service en 1965, utilisant un autodirecteur radar passif pour cibler les émetteurs radar ennemis. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1965 |
| Unités produites | 18 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antiradar russe, mis en service en 1982, utilisant un guidage inertiel avec autodirecteur radar passif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Raduga NPO |
| Année de mise en service | 1982 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 177 kg ◉ |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 250,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,6 ◉ |
| Poids | 640 kg ◉ |
| Ogive | 150,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 380 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with passive radar seeker |
| Type d'ogive | High Explosive |