AGM-45 Shrike vs Kh-47M2 Kinzhal
| Missile antiradar américain, mis en service en 1965, utilisant un autodirecteur radar passif pour cibler les émetteurs radar ennemis. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1965 |
| Unités produites | 18 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile hypersonique russe, mis en service en 2017, doté d'une vitesse maximale de Mach 8,2. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile balistique hypersonique aéroporté |
| Fabricant | Votkinsk Plant State Production Association |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 177 kg ◉ |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,05 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 10,1 ◉ |
| Poids | 4 300 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Diamètre | 1200 mm ◉ |
| Guidage | INS, mid-course update |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |