AGM-69 SRAM vs Dongfeng DF-15
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |