AGM-69 SRAM vs Dongfeng DF-41
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| ICBM chinois, mis en service en 2017, affiche une portée estimée à 15 000 km. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 15 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 25,7 ◉ |
| Poids | 80 000 kg ◉ |
| Ogive | 2500,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,00 m ◉ |
| Diamètre | 2250 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, likely with stellar updates and BeiDou |
| Type d'ogive | Nuclear MIRV |