AGM-69 SRAM vs Hwasong-15
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |