AGM-69 SRAM vs Hwasong-17
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| ICBM nord-coréen, mis en service en 2020, d'une portée maximale de 15 000 kilomètres. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 15 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 22,2 ◉ |
| Poids | 150 000 kg ◉ |
| Ogive | 3500,0 kg ◉ |
| Longueur | 26,00 m ◉ |
| Diamètre | 2900 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |