AGM-69 SRAM vs Jericho
| Missile balistique américain, mis en service en 1972, utilisant une centrale à inertie et un guidage par altimètre radar. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 1 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Missile balistique israélien, mis en service en 2011, doté d'une charge militaire de 400 kg. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique de moyenne portée |
| Fabricant | IDF |
| Année de mise en service | 2011 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 1 010 kg ◉ |
| Ogive | 125,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,47 m ◉ |
| Diamètre | 447 mm ◉ |
| Guidage | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Type d'ogive | Nuclear |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 16,3 ◉ |
| Poids | 6 500 kg ◉ |
| Ogive | 400,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,40 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with terminal guidance |
| Type d'ogive | TNT or nuclear |