AGM-78 Standard ARM vs AGM-88 HARM
| Missile antiradar américain, mis en service en 1968, utilisant un autodirecteur radar passif pour son guidage. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | 3 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antiradar américain, mis en service en 1985, utilisant un autodirecteur radar passif pour cibler les défenses antiaériennes ennemies. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1985 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,9 millions |
| Portée | 90,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,8 ◉ |
| Poids | 817 kg ◉ |
| Ogive | 101,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 360 kg ◉ |
| Ogive | 65,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,14 m ◉ |
| Diamètre | 254 mm ◉ |
| Guidage | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |