AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs SS.12 / AS.12
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |