AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs KSR-5
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile antinavire soviétique, mis en service en 1969, utilisant un guidage inertiel et un radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire supersonique |
| Fabricant | Tupolev |
| Année de mise en service | 1969 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 4 800 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 10,52 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active or passive radar |
| Type d'ogive | High Explosive |