AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs BrahMos
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Ce missile antinavire indo-russe, mis en service en 2007, atteint une vitesse de Mach 3,5. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde, 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière supersonique |
| Fabricant | BrahMos Aerospace Limited |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 450,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,40 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Type d'ogive | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |