AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs P-120 Malakhit
| Missile antinavire américain, mis en service en 1977, doté d'un guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Boeing / McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1977 |
| Unités produites | 7 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,2 millions |
| Missile antinavire russe, mis en service en 1972, équipé d'un autodirecteur en bande L et d'un radioaltimètre pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OKB-52 MAP |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 864 km/h ◉ |
| Poids | 667 kg ◉ |
| Ogive | 227,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,58 m ◉ |
| Diamètre | 343 mm ◉ |
| Guidage | GPS, Inertial, Active radar |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 3 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,80 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | L band seeker and radar altimeter |
| Type d'ogive | High Explosive |