AGM-86 ALCM vs APACHE
| Missile de croisière américain, mis en service en 2001, doté d'un système de guidage inertiel (INS) couplé au GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,9 millions |
| Missile de croisière/anti-piste français, mis en service en 2001, doté d'un guidage GPS et inertiel. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière anti-piste |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,6 millions |
| Portée | 1 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Poids | 1 474 kg ◉ |
| Ogive | 680,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,37 m ◉ |
| Diamètre | 622 mm |
| Guidage | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Poids | 1 230 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS and Inertial guiding |
| Type d'ogive | Submunitions |