AGM-86 ALCM vs KSR-2 & KS-11
| Missile de croisière américain, mis en service en 2001, doté d'un système de guidage inertiel (INS) couplé au GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,9 millions |
| Missile de croisière de l'ex-URSS, mis en service en 1962, utilisant un guidage inertiel suivi d'un autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Poids | 1 474 kg ◉ |
| Ogive | 680,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,37 m ◉ |
| Diamètre | 622 mm ◉ |
| Guidage | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Portée | 320,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,59 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |