AGM-86 ALCM vs Kh-32
| Missile de croisière américain, mis en service en 2001, doté d'un système de guidage inertiel (INS) couplé au GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,9 millions |
| Missile air-sol russe, mis en service en 2016, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile air-sol |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 1 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Poids | 1 474 kg |
| Ogive | 680,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,37 m |
| Diamètre | 622 mm |
| Guidage | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Portée | 1 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial guidance and terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive |