AGM-86 ALCM vs Taurus KEPD 350
| Missile de croisière américain, mis en service en 2001, doté d'un système de guidage inertiel (INS) couplé au GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 50 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,9 millions |
| Missile de croisière germano-suédois, entré en service en 2006, utilisant un guidage par navigation inertielle (INS) et GPS. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéro-lancé |
| Fabricant | Taurus Systems GmbH |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $3,5 millions |
| Portée | 1 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 900 km/h ◉ |
| Poids | 1 474 kg ◉ |
| Ogive | 680,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,37 m ◉ |
| Diamètre | 622 mm ◉ |
| Guidage | Litton INS element integrated with multi-channel onboard GPS |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation AFX-760 |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 400 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m ◉ |
| Diamètre | 1080 mm ◉ |
| Guidage | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Type d'ogive | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |