AIM-120 AMRAAM vs AIM-9X Sidewinder
| Missile air-air américain, entré en service en 1991, doté d'un autodirecteur radar actif pour le guidage terminal. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage radar actif |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 14 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,1 millions |
| Missile air-air américain, entré en service en 1956, utilisant un autodirecteur à imagerie infrarouge pour son guidage. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air de courte portée |
| Fabricant | Raytheon Company |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 110 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Portée | 105,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 161,5 kg ◉ |
| Ogive | 20,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,65 m ◉ |
| Diamètre | 178 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 35,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 85 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,02 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Imaging infrared homing |
| Type d'ogive | Annular blast-fragmentation |