AIM-120 AMRAAM vs ASTRA
| Missile air-air américain, entré en service en 1991, doté d'un autodirecteur radar actif pour le guidage terminal. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage radar actif |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 14 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,1 millions |
| Portée | 105,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 161,5 kg ◉ |
| Ogive | 20,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,65 m ◉ |
| Diamètre | 178 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 340,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,5 ◉ |
| Poids | 154 kg ◉ |
| Ogive | 15,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,84 m ◉ |
| Diamètre | 200 mm ◉ |
| Guidage | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Type d'ogive | High-explosive pre-fragmented |